НТВ
Согласно последним исследованиям, проведенным компанией Hometrack, каждый третий молодой работающий житель Великобритании не может позволить себе приобретение жилья в своем городе. В Лондоне таких насчитывается 41%, на юго-западе страны цифра чуть меньше ? 40%. Об этом сообщает Prian.ru.

Рост цен на жилье, а также растущие затраты на продовольствие и бензин привели к тому, что в среднем стоимость ипотеки для этой группы покупателей возросла в течение 2007 года на 12%, и в прошлом году такие покупатели тратили 34,5% своих доходов на выплаты по ипотеке, что превысило даже показатели 1990 года, составлявшие 34,1%.

Руководитель исследовательской группы Ричард Доннелл прогнозирует, что "подобные цены и общая нестабильность рынка приведут к тому, что молодые англичане предпочтут в будущем аренду".

Однако и в этом сегменте рынка, где рост цен составил за последний год 20%, ожидается неблагоприятная для молодых покупателей ситуация. "Без принятия необходимых мер по стабилизации ипотечного рынка нам не избежать экономического спада со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями", - заявил г-н Доннелл.