Russian Look
Министр культуры России Владимир Мединский опроверг слухи о том, что в Эрмитаже может появиться его кабинет. Эту ситуацию он прокомментировал в пятницу журналистам во время Международной конференции высокого уровня АСЕМ по межкультурному и межрелигиозному диалогу в Санкт-Петербурге.

"Я не знаю, в чьем воспаленном мозгу родилась эта идея. Эрмитаж будет Эрмитажем, Министерство культуры в Эрмитаж не переезжает. Залы под кабинет не передаются", - сказал Мединский.

Он признался, что читал об этих слухах в прессе, после чего позвонил генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.
"Мы с ним долго смеялись на эту тему", - признался Мединский.

- Министр культуры призвал отказаться от йоги и фэншуй, заменив их на "баттлы по лезгинке"

Глава Минкультуры считает, что депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, направляющие запросы по поводу этой ситуации, просто хотят "напоминать о своем существовании каким-то образом". По мнению Мединского, самым правильным ответом на такие обращения был бы совет "выспаться". "Не смотрите фильмы ужасов на ночь, делайте зарядку по утрам", - порекомендовал Мединский. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания Максим Резник в начале июня обратился к Мединскому с просьбой разъяснить ситуацию по поводу публикаций в некоторых СМИ о возможном появлении кабинета для министра культуры в Эрмитаже, которые были основаны на заявлениях представителей общественности.

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский тоже назвал историю с кабинетом Мединского выдумкой, подобной ходившим в советское время слухам о том, как Эрмитаж выдавал императорский сервиз на свадьбу дочери одного из руководителей города.