scherbinka.ru
Щербинка и Троицк лидировали в июне в Подмосковье по росту цен на жилую недвижимость - стоимость квадратного метра вторичного жилья в этих городах выросла за месяц на 1,4%, следует из отчетов риелторов.

Щербинка и Троицк находятся на новых территориях столицы, официально в состав Москвы они вошли 1 июля текущего года.
При этом, по данным аналитиков, эти города лидируют по увеличению стоимости жилья в Подмосковье уже несколько месяцев - в частности, в апреле Троицк показал рост цен на 1,8%, а в мае жилье подорожало в Троицке и Щербинке на 1,6%, передает РИА "Новости".

К концу июня в Щербинке средняя цена жилого "квадрата" достигла 94,34 тысячи рублей, а в Троицке - 91,74 тысячи рублей.

За ними по темпам роста цен на жилье в минувшем месяце следуют Котельники и Климовск, где стоимость квартир выросла на 1,3% - до 87,66 тысячи рублей и 81,36 тысячи рублей за квадратный метр соответственно, а также Подольск, где жилая недвижимость подорожала на 1,2% - до 85,409 тысячи рублей за "квадрат".

В целом по результатам исследования, в июне во всех городах, кроме Каширы, продолжился рост цен. Средний рост цен составил 0,7%.

В Кашире стоимость жилья по итогам первого месяца лета снизилась на 0,2% и составила 45,77 тысячи рублей за квадратный метр.

При этом самое дорогое жилье в Подмосковье по-прежнему продается в Реутове (110,6 тысячи рублей за квадратный метр), в Химках (104,5 тысячи рублей за квадратный метр) и в Видном (103,9 тысячи рублей за "квадрат").

Самые низкие цены в июне зафиксированы в городах, удаленных от Москвы на 130-150 километров - в Серебряных Прудах стоимость квадратного метра составляет 38,2 тысячи рублей, в Зарайске - 36,8 тысячи рублей, а в Рошале - 28,7 тысячи рублей.


Подорожание жилья в Новой Москве объясняется в первую очередь желанием девелоперов заработать на статусе территории, однако после принятия нового генплана некоторым из них придется срезать цены, считают эксперты, опрошенные "РБК daily". Причиной этого может стать новый генплан Москвы, в котором будут отражены перспективы развития инфраструктуры присоединенных территорий.