Moscow-Live.ru
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства совместно с "Сбербанком" разрабатывает ипотечный продукт, позволяющий обеспечить жильем молодых ученых, сообщил глава фонда Александр Браверман на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным.

Как передает "Интерфакс", в ходе встречи премьер напомнил, что тему обеспечения молодых научных кадров постоянным жильем он обсуждал с президентом РАН Юрием Осиповым.
Браверман признал, что это "тема непростая", пояснив, что
"молодые ученые часто не имеют возможности внести первый взнос и делать ежемесячные платежи".

- В России вводят "обратную ипотеку", погасить которую можно после смерти

"Совместно со "Сбербанком РФ" вырабатывается специальный продукт, который будет называться "Молодой ученый" (рабочее название)", - сказал глава фонда. Он отметил, что уже приняты совершенно четкие критерии: молодой ученый - это кандидат до 35 лет и имеющий пять лет стажа работы в Академии наук, а также доктор наук до 45 лет, тоже имеющий определенный стаж работы.

"Именно эта категория и именно ученые, представляющие приоритетные наукоемкие направления, такие как биотехнологии, IT, могли получить жилье", - отметил Браверман.

Он сообщил, что в качестве пилотного проекта выбраны в 153,2 га в Новосибирске, где будет сформирован кооператив.

Браверман напомнил, что в первом чтении уже принят закон о кооперативах, который позволяет сегодня выделять молодым ученым землю бесплатно и подводить к ней инфраструктуру. "Суммарно это дает 25-35% сокращения стоимости жилья. Ну, а первый взнос будем стараться каким-то образом без бюджетных расходов формулировать. У фонда на этот счет имеются средства, и если будут ваши указания, то фонд по пилотному проекту и в дальнейшем будет делать, в том числе и за свои деньги", - заявил он.

Премьер поручил вместе с Агентством по ипотечному жилищному
кредитованию и банками подготовить "предложение из нескольких
составляющих".