Сергей Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации
Минобороны РФ предлагает с 1 января 2014 года сделать единовременные денежные выплаты основной формой обеспечения постоянным жильем, что приведет к фактическому исчезновению очередей на жилье, заявил в понедельник глава ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании в центральном командном пункте Генштаба Вооруженных сил.

"Министерство провело анализ выполнения задачи по обеспечению военнослужащих жильем и предложило новый подход по ее решению. Он связан с единовременными денежными выплатами для приобретения жилья", - сказал министр, пояснив, что "предоставление этих выплат позволит выполнить обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильем".

"Мы предлагаем с 1 января 2014 года единовременные денежные выплаты сделать основной формой обеспечения постоянным жильем. Тогда такое понятие, как очередь на жилье, фактически исчезнет", - добавил Шойгу, слова которого приводит РИА "Новости".

Ранее замминистра обороны Руслан Цаликов сообщил, что замена выделения жилья выплатами ожидается с 1 января следующего года с тем, чтобы увольняемые сами могли выбирать как регион проживания, так и площадь или расположение приобретаемого жилья.

Напомним, в начале декабря председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что 100 тысяч военнослужащих в России по-прежнему не имеют жилья.

Минобороны предлагает выдавать при увольнении офицерам сумму, достаточную для покупки 2-3-комнатной квартиры, предварительно - до 5 млн рублей, заявил "Ведомостям" источник в военном ведомстве. Вероятно, эта сумма после согласования будет ниже - нельзя, чтобы она сильно отличалась от выдаваемых сейчас военнослужащим кредитов по программе военной ипотеки (менее 3 млн рублей), говорит он.