УФМС по г.Москве
Россияне резко разошлись в оценке инициативы президента Владимира Путина об усилении ответственности за нарушение регистрационного учета, выяснили социологи "Левада-Центра" по просьбе газеты "Ведомости".

Мнения россиян об инициативе разделились практически поровну: 42% опрошенных поддерживают предложение повысить штрафы, еще 40% - нет. При этом только четверть опрошенных верит, что нововведения приведут к сокращению нелегальной миграции. Зато 39% опрошенных прогнозируют проблемы для россиян, живущих без регистрации, 40% ожидают роста суммы взяток, которые будут получать полицейские и сотрудники ФНС, еще 44% полагают, что вырастут ставки аренды жилья.

- "Левада-Центр": рейтинги Путина и Медведева снижаются, но по-прежнему высоки

Это довольно высокий уровень неодобрения, отмечает замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин: обычно начинания власти по наведению порядка одобряет примерно половина населения. Это "несколько неожиданно", признается социолог: получается, некоторые начинания Путина воспринимаются уже не так однозначно положительно.

Невысокий - 38% - уровень поддержки инициативы зафиксировали и социологи ФОМа, причем даже сторонники института регистрации не считают, что за нарушения нужно платить.

Напомним, поправки, направленные на борьбу с "резиновыми" квартирами, были внесены президентом в Госдуму в начале года. За фиктивную регистрацию предлагается наказывать лишением свободы на срок до трех лет. За проживание без регистрации нарушитель должен заплатить 2000-3000 рублей (в Москве и Петербурге - 3000-5000 рублей), а допустивший это собственник жилья - 2000-5000 рублей (в столицах - 5000-7000 рублей). Должностные лица должны будут заплатить от 25 до 50 тысяч рублей, а юридические - от 250 до 700 тысяч рублей за аналогичные нарушения. В случае фиктивной регистрации возможно и привлечение к уголовной ответственности - до трех лет тюрьмы.