Moscow-Live.ru
В городскую Комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы в среду будет направлено более 7 тысяч подписей жителей района Очаково-Матвеевское против предложенного проекта южного дублера Кутузовского проспекта. Об этом рассказывают "Известия" со ссылкой на координатора инициативной группы Илью Перфильева. По его словам, жители возмущены тем, что трасса, которая будет частично проходить вдоль Матвеевской улицы, привлечет дополнительный поток автомобилей, ухудшит экологическую ситуацию в районе и лишит жителей их гаражей. В префектуре говорят, что районная власть готова отстаивать интересы жителей.

"Согласно проекту, после Матвеевского рынка планируется соорудить путепровод, который пересекает железную дорогу, после чего трасса будет проходить вдоль улицы Матвеевская, - пояснил Перфильев. - В связи с этим 3,5 тысячи гаражей, расположенных вдоль Матвеевской улицы, подлежат сносу. Порядок компенсации выплат владельцам до сих пор непонятен. Также проектом предусмотрены два съезда с Аминьевского шоссе на Матвеевскую улицу: в районе дома N10 и улицы Веерной. Это повысит количество проезжающих автомобилей, а так как период строительства дороги от Аминьевского шоссе до МКАД еще не определен, то все транзитные потоки пойдут через район".

По словам Перфильева, на публичные слушания, которые прошли в конце ноября, пришло около 2-3 тысяч человек. Однако всех желающих пройти в зал пустили только после подписания протокола. Жители были возмущены, поскольку практически никому не удалось высказать свои предложения.

"После публичных слушаний префект ЗАО лично встретился с представителями гаражных кооперативов и членами инициативной группы, - сказал Перфильев. - Во время встречи жители донесли свои предложения до проектировщиков, однако на этом диалог прекратился. Ни в управе, ни в префектуре рабочей группы не было создано".

Как рассказал активист, члены инициативной группы предлагают перенести трассу за Киевское направление железной дороги, где находится промышленная зона.

В пресс-службе префектуры ЗАО "Известиям" пояснили, что власти округа готовы содействовать тому, чтобы правительство столицы отказалось от идеи съезда с Аминьевского шоссе на Матвеевскую улицу. Также префектура поможет жителям найти новые места для гаражей.

Как ранее рассказывал вице-мэр по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, до конца 2013 года планируется утрясти все организационные вопросы по строительству южного дублера Кутузовского проспекта, а сами работы могут завершиться уже к концу 2015 года. Стоимость строительства составит порядка 30 миллиардов рублей.