Фото: Qilei Cai/Wikimedia

В высочайшем строении Китая и втором по высоте небоскребе мира - Shanghai Central Tower - накануне была установлена последняя стальная балка, таким образом этот небоскреб достиг намеченной высоты в 632 метра, сообщает агентство "Синьхуа".

137-этажный небоскреб "Шанхайская башня", расположенный в финансово-торговой зоне Луцзяцзуй престижного шанхайского района Пудун, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в середине будущего года.

- Российские руферы забрались на недостроенную Shanghai Central Tower, обманув охрану (ВИДЕО)

Президент компании-застройщика "Шанхайской башни" Гу Цзяньпин отметил, что теперь главные усилия будут направлены на внутренние и наружные отделочные работы.

В "Шанхайской башне", которая обещает стать новой "визитной карточкой" Шанхая, будут располагаться офисные помещения, магазины, пятизвездочный отель, выставочные и конференционные залы, а также зоны отдыха и развлечений.

Новое здание поможет удовлетворить большой спрос на комфортабельные и фешенебельные офисные помещения, в то время как Шанхай активно превращается в международный финансовый центр и зону свободной торговли, подчеркнул Гу Цзяньпин.


Отметим, что Shanghai Central Tower по высоте уступает лишь дубайскому небоскребу Burj Khalifa (828 метров), но формально также - два метра токийской телебашне Tokyo Sky Tree (634 метра), которая, впрочем, небоскребом не считается.