proufu.ru
Восемнадцать уфимцев присоединились к голодающим третий день обманутым дольщикам, которые требуют личной встречи с главой Башкирии для разъяснения ситуации вокруг недостроенных в установленные сроки домов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката дольщиков Зульфию Гайсину.

Акция голодовки обманутых дольщиков недостроенных жилых объектов "Простор-Юг", "Башснабкомплект" и "Геострой" началась во вторник. Участники требуют немедленного реагирования республиканских властей на их проблемы и личной встречи с президентом республики Рустэмом Хамитовым. Первоначально в голодовке принимали участие 25 человек, однако на второй день многие пожилые люди почувствовали себя плохо и по рекомендации медиков прекратили голодовку.

По словам Гайсиной, в четверг вечером бригада скорой помощи, которая дежурит на месте проведения акции, госпитализировала двух пожилых участников голодовки в городскую больницу с диагнозом "гипертонический криз".

"К голодающим присоединились еще 18 жителей Уфы, пострадавших от недобросовестных застройщиков, теперь их стало 29", - сказала она агентству, отметив, что "обстановка на месте напряженная".

"Инициативная группа голодающих дольщиков в пятницу записана на встречу с вице-премьером правительства республики Сергеем Афониным, с которым будет обсуждать ситуацию и выяснять, как обстоят дела на самом деле, будем также добиваться личной встречи с главой региона", - рассказала адвокат.

В четверг на пресс-конференции заместитель мэра города Владислав Никитин сказал, что город планирует достроить незавершенные жилые дома в 2012 году. Он сказал, что считает акцию голодовки непродуктивной.

"В каждом случае требуется большой объем работ по оценке финансово-хозяйственной деятельности застройщика, заключенных договоров, оставшихся работ. Работа над недостроями может занять два, а то и три года", - сказал Никитин журналистам.

По информации представителя городской администрации, всего в Уфе 19 таких проблемных домов.

Жилые дома "Простор-Юг" и "Геострой" должны были быть возведены в начале 2009 года, а "Башснабкомплект" - в 2006 году. Строительство домов было остановлено по большей части из-за нецелевой растраты денег дольщиков. Дольщики полностью оплатили будущие квартиры, однако в настоящее время вынуждены жить на съемных квартирах или у родственников.

В мае 2010 года более 350 обманутых дольщиков недостроенных жилых комплексов "Простор", "Зеленый берег", "Солнечный", "Каскад", "Седьмое небо" и "Башснабкомплект" провели митинг с требованием внести поправки в федеральное законодательство, гарантирующие сохранение прав дольщиков на объекты незавершенного строительства.

В феврале 2011 года парламент Башкирии принял региональный закон о защите прав граждан, пострадавших из-за неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов, который дает возможность органам исполнительной власти и местного самоуправления обеспечивать контроль за объектами строительства.

Летом 2010 года в отношении руководителя строительной фирмы "Геострой", который подозревается в растрате денег долевых участников при строительстве жилого объекта, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

По информации следственных органов, в отношении застройщиков шести недостроенных жилых объектов города возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Растрата". В настоящее время ведутся следственные мероприятия, проводятся экспертизы и устанавливается число пострадавших дольщиков.