Global Look Press
Дешевеющая жилая недвижимость в Греции привлекает частных инвесторов из России. В ряде регионов, особенно на побережье, россияне уже полностью вытеснили английских и немецких покупателей, пишет BFM.ru.

Как отмечает издание, цены на недвижимость в Греции за три года снизились на 30%. Это один из самых больших показателей снижения в Европе. Пока никто из экспертов не обещает роста цен, в лучшем случае прогнозируют стабилизацию. Несмотря на то, что греческую недвижимость ликвидным товаром сейчас назвать сложно, россияне охотно вкладывают в нее деньги. В ряде регионов российские покупатели уже занимают доминирующую роль - в частности, на Крите на их долю приходится от 40 до 50% всех сделок.

На Крите за 200 тысяч евро можно купить апартаменты вблизи моря или трехспальный таунхаус. Если отъехать чуть дальше от побережья, то за эти же деньги можно приобрести небольшую двух-трехспальную виллу, смежную с соседней.

На небольшом острове можно выбрать жилье как тихой деревушке, так и в пафосной Элунде или в тусовочном Херсонисосе. При этом торг всегда уместен, и он может составить до 30% от указанной в объявлениях цены. Почти во всех новых комплексах покупателю с "белыми доходами" предложат ипотеку. Минимальные цены на апартаменты стартуют от 50 тысяч евро.

Вид на жительство и налоги

Если рассматривать Грецию как место для спокойной жизни на пенсии, то стоит помнить, отмечает BFM.ru, что пенсионеры могут получить вид на жительство только как финансово независимые лица. Такими признаются граждане, которые имеют свою недвижимость и смогли показать доходы от 2000 евро в месяц, регулярно получаемых вне Греции.

При налогообложении недвижимости за основу берется либо цена, указанная в нотариальном договоре, либо кадастровая оценка. Предпочтение отдается более высокой из них, с нее и взимается 10%. Нотариальные услуги исчисляются также исходя из этой цены и составляют 1% от нее. Стоимость регистрации - 0,37% от стоимости недвижимости. Юристу, оформляющему сделку, придется заплатить 1-1,5% от цены, которая будет указана в договоре купли-продажи.

Налог на новостройку составит 23% от стоимости недвижимости, указанной в договоре. В случае покупки участка и строительства налог также составляет 23%, но есть налоговые вычеты.

Греция облегчила получение мультивиз для владельцев недвижимости: сейчас выдаются визы на год без приглашения, по предъявлению нотариального договора. Возможно, скоро владельцы жилья смогут получить визу на 5 лет.