Архив NEWSru.com
На открытом аукционе Минобороны определилось в среду с генподрядчиками двух крупнейших строек жилья для военных - под Балашихой и Подольском. Ими стали подмосковная группа "Мортон" и "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5). Впрочем, освоить деньги министерства смогут не только победители торгов: субподрядчиком по балашихинскому проекту, скорее всего, станет ДСК-1, по подольскому - группа ПИК и "Главстрой", пишет "Коммерсант".

Несмотря на большое количество участников аукциона - шесть компаний претендовали на госконтракт по Балашихе ("Главмосстрой", ГВСУ "Центр", МСМ-5, СУ-155, подмосковная группа "Мортон" и ИФСК АРКС) и три по Подольску ("Главмосстрой", ГВСУ "Центр" и МСМ-5), - снижение стартовой цены было символическим - по первому лоту на 1%, до 17,01 млрд рублей, по второму - на 0,5%, до 33,68 млрд рублей. Победителями стали МСМ-5 и группа "Мортон" соответственно. К 2011 году эти компании должны будут возвести более 1,4 млн кв. м (22,5 тыс квартир) для военных: под Балашихой (24 дома) и Подольском (75 домов).

Субподрядчиком (поставка и монтаж крупнопанельных конструкций) по балашихинскому проекту, вероятнее всего, выступит ДСК-1. Изначально в документации по этому лоту даже были прописаны серии домов, которые выпускает ДСК-1, однако в начале мая серии домов были убраны. Группа "Мортон" и ДСК-1 уже давно работают по такой схеме - "Мортон" выступает генподрядчиком, а ДСК-1 - субподрядчиком.

"По такой же схеме будет вестись стройка и под Подольском. МСМ-5 выступит генподрядчиком, а субподрядчиками станут группа ПИК и "Главстрой", - сообщил один из участников аукциона. Генподрядчик берет за свои услуги не более 5-10% от суммы контракта, остальное достается субподрядчикам, однако если генподрядчик берет на себя прокладку инженерных сетей и выполнение нулевого цикла, то доля может составить до 20%. Таким образом, субподрядчики получают не менее 80% от суммы контракта.

До середины июня Минобороны должно провести еще ряд торгов - общая стартовая сумма всех контрактов превышает 70 млрд рублей. Как заявляли представители Минобороны на одном из недавних совещаний в московском стройкомплексе, под жилую застройку в ближайшее время может быть передано еще около 9 тысяч га земли.

Минобороны вынуждено самостоятельно финансировать строительство, потому что не может найти готовые квартиры: московское правительство, с которым подписано соглашение о взаимодействии по программе обеспечения жильем военных по всей стране, пока может предложить около 400 квартир (принадлежат СУ-155, "Главстрою", ГВСУ "Центр" и "Мосэнергострою"), еще около 600 квартир будет достроено до конца года ("Авгур Эстейт", ПИК, "Моспромстрой" и др.).