Global Look Press
В воскресенье утром в Китае была установлен последний из 4450 отражателей в центре самого большого радиотелескопа в мире, сообщает Xinhua. Аппарат под названием Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST) построен в уезде Пинтан провинции Гуйчжоу на юго-западе Китае.

Как отмечает агентство, площадь 500-метрового гиганта равняется суммарной площади 30 футбольных полей. Запуск работы телескопа-рекордсмена запланирован на сентябрь. Строительство FAST велось с марта 2011 года.

Мегапроект стоимостью 180 миллионов долларов будет использоваться для наблюдений за различными космическими объектами, изучением строения и эволюции Вселенной, для поиска сигналов межзвездной связи и внеземных цивилизаций.

Китайские ученые из Национальной астрономической обсерватории ожидают, что их радиотелескоп будет оставаться одним из мировых лидеров в течение 10 или даже 20 лет.

Радиотелескоп в Пинтан по диаметру рефлектора на 200 метров больше, чем его ближайший соперник в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, а по чувствительности он в 10 раз превосходит 100-метровый радиотелескоп в Германии.