ag-pro.ru

Альфа-банк во вторник подал иск к ряду компаний девелоперской Mirax Group, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.
Сумма иска составляет 241,5 млн рублей. Среди ответчиков - ЗАО "Миракс Сити", ОАО "Международный центр", Mirax Skyscrapers BV, а также кипрская "Томстоун Менеджмент", сообщает РИА "Новости".

Mirax, подконтрольная председателю совета директоров группы Сергею Полонскому, в конце прошлого года на фоне мирового кризиса столкнулась с проблемами в обслуживании долговых обязательств.

В марте группа договорилась о реструктуризации выпуска кредитных нот объемом 180 млн долларов. Mirax погасил 10% от общего объема выпуска, дата оферты была перенесена на ноябрь 2010 года, а ставка по бумагам увеличена с 9,45% до 12% годовых. Сейчас группа ведет переговоры о реструктуризации рублевых облигаций.

Ранее СМИ сообщили о том, что "Альфа-групп", куда входит и Альфа-банк Михаила Фридмана, приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group на 200 миллионов долларов с более чем 60-процентным дисконтом. По данным "Коммерсанта", с учетом этого долга "Альфа" стала крупнейшим кредитором девелопера (теперь Mirax должна ей около 300 миллионов долларов) и утверждает, что поможет компании реструктурировать весь долговой портфель, который оценивается в 600 миллионов долларов. В Mirax действия "Альфы" называют "недружественными".