ortpc-volga.narod.ru
Новую телебашню высотой 305 метров решено построить в Волгограде взамен старой, которая исчерпала свои технические возможности и эксплуатационный ресурс, сообщил исполнительный директор филиала ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" волгоградского "Областного радиотелепередающего центра" Михаил Лейко РИА Новости.

По его словам, строительство новой телебашни начнется в 2009 году недалеко от старой на территории телецентра на Мамаевом кургане в Волгограде. Срок строительства два-три года, сказал Лейко.

Собеседник агентства сообщил, что разработкой проекта занялся московский институт министерства связи. Прорабатываются варианты финансирования строительства с учетом возможностей федерального бюджета и частных инвесторов.

"Новая телебашня даст устойчивый прием сигнала в радиусе 100 километров", - сказал Лейко журналистам.

Технический директор ФГУП РТРС волгоградского ОРТПЦ Лев Ольховой сообщил, что старая телебашня, высота которой 180 метров, была построена в 1956 году с нормативным сроком эксплуатации 50 лет.

"Первоначально башня предназначалась для четырех антенн - две телевизионные и две радиовещательные. Сегодня на ней размещены 14 передатчиков телевизионных, восемь радиовещательных, 90 антенных систем операторов связи и спецсвязи", - сказал Ольховой.