moscow-live.ru
Согласно проведенному консалтинговым агентством CB Richard Ellis исследованию Global Market Rents, московские офисные площади признаны одними из самых дорогих в мире. Более того ? уровень заполняемости этих площадей за год вырос на 93%, уступив только показателям вьетнамского Хошимина (94%). Об этом сообщает Prian.ru.

Лондонский район Вест-Энд сохранил за собой первую строчку в рейтинге. На третьей расположился район Inner Central в Токио, на четвертой ? индийский Мумбаи, на пятой ? Outer Central в Токио. Шестое место занял лондонский London City, седьмое ? Нью-Дели, восьмое ? Париж. Девятую и десятую строчки рейтинга оккупировали Сингапур и Дубай, соответственно.

По словам главного экономиста агентства CB Richard Ellis Реймонда Торто, стоимость офисных площадей продолжает игнорировать мировой финансовый кризис. Главным образом рост цен на квадратные метры коммерческой недвижимости отмечается на развивающихся рынках. Это вызвано недостаточными объемами предложения на них и обесцениванием доллара по отношению к местным валютам.

Стоит отметить, что Дубай и Сингапур попали в этот рейтинг впервые, вытеснив из него такие мировые финансовые центры, как Гонконг и Нью-Йорк.

Отметим, что на рынке коммерческой недвижимости в третьем квартале 2008 года в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке цена на аренду офисов снижается. Несмотря на увеличение предложения качественных площадей, ставки на них в Москве продолжают только расти.

Также напомним, что, по мнению консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle, арендные ставки на московском офисном рынке до конца 2008 года вырастут более чем на 20% по сравнению с концом прошлого года.