Moscow-Live.ru
Проект изменений в закон "О патентной системе налогообложения", снижающий стоимость патента на сдачу в аренду небольших квартир, одобрен для внесения в Мосгордуму во вторник на заседании президиума правительства Москвы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Законопроект предусматривает снижение стоимости патента для сдачи в аренду небольших жилых помещений, расположенных в пределах МКАД, кроме Центрального округа столицы.

"В основном приобретались патенты для квартир, которые находятся в центре и имеют большую площадь для сдачи в аренду. Налог для сдачи в аренду помещений площадью до 50 квадратных метров снизится с 2,5 тысяч до 1,5 тысячи рублей в месяц, площадью 50-75 квадратных метров - с 5 до 3 тысяч рублей в месяц", - сказала на заседании заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина.

В октябре руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников сообщил, что деклараций по аренде квартир в Москве за 9 месяцев 2015 года подано 23 тысячи, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В департаменте уточнили, что указанная цифра включает в себя как декларации, так и патенты на право сдачи в аренду недвижимости.

Напомним, с 1 января этого года в столице поменялась система взимания платы за патенты - она стала зависеть от площади квартиры и района, где она находится.