Вести
Пожилая жительница Астрахани Галина Павлова, несколько дней ночевавшая на вокзале и по знакомым из-за того, что мэрия нашла несоответствие в документах на ранее выделенную ей квартиру, получила новое жилье, сообщает РИА "Новости".

Прежним местом проживания Павловой была жилплощадь в полузатопленном подвале, которая еще в 2007 году была признана непригодной для жизни. Власти города выделили пенсионерке новую квартиру, однако позднее чиновники обнаружили, что по имеющимся документам эта квартира ей не положена, обвинили женщину в незаконном проникновении в жилище, опечатали дверь и навесили свой замок.

В конце апреля рассказ о злоключениях пенсионерки был опубликован в СМИ, вызвав большой общественный резонанс.

"В пятницу 29 апреля мне и договор найма дали, и выписали, и прописали. Чудо из чудес. И даже машину дали, из той квартиры вещи перевезти. Не все, конечно, мы же там с внучкой жили, пришлось искать вчера еще, ее вещи вывозить. Сегодня я опять иду в жилуправление. Хочу документы подать на приватизацию, чтобы скорее все закончилось", - рассказала на этой неделе журналистам Павлова.

По ее словам, неприятности с новой квартирой начались из-за путаницы в количестве жильцов на прежнем месте. Когда муниципалитет около 15 лет назад впервые предоставил ей полуподвальное помещение общей площадью 16,9 кв. м, женщина зарегистрировала там дочь и внучку. Исходя из этих данных, муниципалитет впоследствии и подбирал ей новое место проживания.

"Когда комиссия мой подвал осматривала, здесь было прописано три человека. Но потом дочка выписалась и уехала. Мы с ней отношения с того времени почти не поддерживаем. А внучка заболела туберкулезом от постоянной сырости, и, чтобы ее не сгубить, нашли ей комнату в общежитии при институте, туда временно прописали. Комнату у нее потом забрали, но назад сюда прописать уже не смогли. Дом уже признали аварийным к тому времени", - рассказала астраханка.

Отсутствие двух жильцов стало основой для бюрократических проволочек, так как, по мнению местных чиновников, женщина вселилась в прежнюю квартиру, введя их в заблуждение.

Но наконец 28 апреля, спустя неделю после того, как Павловой пришлось искать ночлег по знакомым, пенсионерку наконец пригласили осмотреть другую квартиру, меньшей площади. Этот факт совпал с приездом в город нескольких съемочных групп крупных российских телеканалов и активизацией местных оппозиционно настроенных политических деятелей.

Квартира была подобрана в том же районе города, где и предыдущая. Однако жильцы дома, некоторые из которых так же получали здесь социальное жилье, привлеченные визитом большого количества людей и прессы, фактически сорвали быструю благополучную развязку. Они рассказали журналистам, что в микрорайоне отсутствует нормальная инфраструктура, общественный транспорт представлен только двумя маршрутными такси, есть целый ряд других проблем.

В результате женщина не дала представителям мэрии определенного ответа, взяв время на размышление. Однако вариантов у нее, в действительности, было немного: в случае отрицательного ответа городская администрация пообещала в судебном порядке лишить женщину права на получение жилья.

"В случае отказа Павловой от вселения в предоставляемое ей жилое помещение по ул. Балаковская, соответствующие материалы будут направлены в суд", - сообщил муниципалитет.

В связи с этим пенсионерка на следующий день дала свое согласие на переселение и получила на руки долгожданные документы. Сейчас, по ее словам, необходимо срочно оформлять жилье в собственность: женщина боится повторения ситуации.

"Я пришла с документами в жилуправление, и мне сказали, что квартира, которая теперь по договору выделена, уже кому-то принадлежит. Они сами пошли теперь разбираться, как это может быть. Чем и как кончится это - я не знаю", - сообщила Галина Павлова.