hotel.info
Москва уступила Монте-Карло первое место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости гостиничных номеров по итогам 2009 года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные международной системы бронирования Hotels.com.

Средняя стоимость номера отеля в этом городе в Монако составила в прошлом году 177 евро в сутки. За Монте-Карло в списке следуют Абу-Даби (со стоимостью номера 164 евро в сутки) и Женева (163 евро в сутки).

Москва же заняла четвертое место. Столичные гостиницы подешевели на 41% (до 152 евро), тогда как в целом мировые расценки упали на 14%.

При этом, по мнению экспертов, к концу 2009 года темп снижения цен на гостиничные номера замедлился. Как подсчитал Hotels.com, в последнем квартале падение средней цены составило 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2008 году, тогда как в течение первых трех кварталов темп снижения цены был в пределах 14-17%.

В соответствии с исследованием, самое резкое понижение цен на гостиничные номера в 2009 году произошло в Латинской Америке (на 21%), а среди стран Евросоюза наиболее сильно подешевели отели в Польше (цена упала на четверть - до 70 евро за ночь).

В 2010 году цены на гостиницы вряд ли покажут серьезный рост, а в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке продолжат снижение, считает Hotels.com.