Архив NEWSru.com
Показатель собираемости средств на капремонт в Московской области упал с марта 2015 года с 87% до 77%, рассказал журналистам в пятницу замглавы стройкомплекса Подмосковья Алексей Смирнов.

"Показатель упал, мы уже не первые. У нас 77%", - заметил Смирнов. По его словам, всего в программе капремонта в регионе участвуют 44,5 тысячи домов, передает РИА "Новости".

За первое полугодие 2015 года в Подмосковье отремонтирован 261 многоквартирный дом, в 209 домах еще ведутся работы по капитальному ремонту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Фонда капитального ремонта Андрея Чернышина.

Ранее зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин сообщал, что капремонт в Подмосковье идет в хорошем темпе. "Уже несколько сотен домов отремонтировано в Московской области. Работы ведутся по всему региону. Около 4400 домов будет отремонтировано в этом году", - заявил он.

Напомним, Московская область стала одним из первых регионов РФ, запустивших новую систему оплаты капремонта. Платежки с новой графой "капитальный ремонт" жители получили в мае 2014 года.

Размер платежей для собственников квартир в Подмосковье составил 7,3 рубля с 1 кв. метра жилплощади. Для сравнения: в Санкт-Петербурге размер платежа составил два рубля с той же площади, а в Москве - 15 рублей.

Фасады 54 домов в городах Подмосковья украсят тематическими фресками

Группа "Арт-фасад" совместно с Фондом капитального ремонта Московской области украсит фасады 54 домов в 54 городах региона, сообщил в ходе выездного совещания в Сергиевом Посаде зампредседателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

Он пояснил, что сюжеты для нанесения на фасады домов были выбраны "Арт-фасадом" и Фондом капремонта в соответствии с пожеланиями общественности.

"Где-то это сюжет, связанный с Великой Отечественной войной, как это было в Люберцах. В Сергиевом Посаде же сюжет связан неразрывно с историей города: это благословение преподобным Сергием Радонежским Дмитрия Донского на ратные подвиги", - сказал Елянюшкин после осмотра хода выполнения работ.
Он отметил, что открытие фрески на фасаде дома в центре города состоится несколько позже. Зампредседателя правительства также добавил, что в других городах Подмосковья на фасадах будут нанесены и портреты известных людей, где-то сюжеты будут связаны с историей России и историей городов.
"Но в каждом случае это вызывает живой отклик у населения и преображает пространство вокруг", - заключил Елянюшкин.