Фото NEWSru.com
В историческом центре итальянской столицы выявлено по меньшей мере 574 жилых помещения, находящихся в муниципальной собственности, арендная плата за которые существенно ниже среднерыночных значений. Об этом сообщил новостной телеканал Rai News.

Глава римской администрации - чрезвычайный комиссар Франческо Паоло Тронка провел "точечную проверку недвижимого имущества", в результате которой на данный момент "выявлено 574 объекта в I муниципии" (центральном районе Рима. - Прим.ред.), договоры на которые "ниже минимальных рыночных значений", передает ТАСС.

Так, проверка выявила случаи аренды жилья с видом на Римский форум чуть более чем за 23 евро в месяц, рядом с Колизеем - 25 евро в месяц, на улице Борго Пио рядом с Ватиканом - немногим больше 10 евро в месяц.

При этом средний размер месячной арендной платы в Риме превышает 1600 евро и достигает 2200 евро в центре города. Согласно результатам ревизии, в районе исторического центра итальянской столицы только 18,5% постояльцев муниципального жилья имеют корректно заключенные договоры, отмечает газета Corriere della Sera.

В мэрии заявили, что проверка продолжится для "выявления ответственных за содержание муниципальной собственности должностных лиц, которые заключили договоры и не обновляли размер арендной платы". После завершения проверки в I муниципии будет проведена ревизия городского имущества в остальных районах города.