moscow-live.ru
Некоторые параметры, по которым квартиру относят в категорию качественных и престижных, незыблемы, - пишет журнал о недвижимости Metrinfo.Ru. Например, размеры. Во все времена ценились жилища большой площади, с высокими потолками.

Также в категорию "вечных ценностей" можно внести расположение в престижном месте. Представления о том, какой район хорош, а какой ? похуже, в общем и целом не меняются в последние десятилетия: в чести Центр и западная половина Москвы. Но можно отыскать некоторые "флуктуации" - к примеру, в 70-80-е престижными считались Ясенево и Строгино. Сегодня эти места ничем не отличаются от, например, Тушина. Но самый наглядный пример района, который сначала круто воспарил вверх, а потом с грохотом рухнул ? это, конечно, Крылатское.

Еще важнейший фактор ? качество здания. Значение его со временем не меняется, но вот те дома, которые еще относительно недавно считались лучшими, сегодня никак не тянут на подобный статус. "Сталинки" и "кирпич ЦК" - сейчас воспринимаются в лучшем случае как раритет, на который, конечно, есть свои ценители. Но основная масса состоятельных людей предпочитает сегодня новые современные дома. В них и размеры, и изначально однородное социальное окружение, и современные опции вроде центрального кондиционирования и подземного гаража.

Интересные метаморфозы произошли с этажами. Первый традиционно считался самым плохим. В 50-60-е годы самыми лучшими почитались вторые этажи ? жителей беспокоил вопрос, как они будут добираться до квартиры, если вдруг сломается лифт. К 70-м престижнее всего стали так называемые "срединные" - 4-5-6-й. А сегодня дороже всех ценятся самые верхние. Чем дальше от земли ? тем больше света, меньше шума и выбросов от постоянно пыхтящих автомобилей.

И, наконец, появились у дорогого жилья и принципиально новые опции. Огороженная придомовая территория, охрана в подъезде, подземный гараж. В прежние времена подобное если и было, то в единичных домах, доступ в которые простым смертным был невозможен. Сегодня ? имеется в новостройках даже бизнес-класса, то есть по карману людям не то чтобы рядовым, но и не небожителям, констатирует IRN.ru.