SITQ
Компания SITQ, учредителями которой являются крупнейшие пенсионные фонды Канады, намерена вложить в девелопер?ские проекты в России и СНГ не менее 200 млн долларов. Для этого компания намерена привлечь российского партнера, в роли которого выступит группа ВТБ.

Компания SITQ основана в 1984 го?ду. Учредителями и акционерами компании являются шесть пенсионных фондов, основным из которых является Caisse de depot et placement du Quebec (CDP, Квебек). В портфель SITQ входит 114 объектов недвижимости общей площадью более 3,3 млн кв. метров в США, Франции, Великобритании и Германии. Стоимость проектов под управлением компании составляет 10,3 млрд канадских долларов.

По информации пресс-службы ВТБ, соглашение о создании фонда прямых инвестиций между канадской компанией SITQ и банком было заключено 29 ноября: по условиям договора, активы фонда составят 200 млн долларов, которые будут направлены в проекты, связанные с девелопментом и управлением объектами коммерческой недвижимости. В качестве инвесторов выступит ряд канадских пенсионных фондов, в частности крупнейший канадский НПФ Caisse de depot et placement du Quebec.

Как рассказал РБК daily управляющий директор по прямым инвестициям УК "ВТБ Управление активами" Сергей Ромашов, для управления фондом будет создана управляющая компания за рубежом, учредителями которой выступят ВТБ и SITQ. "Мы приняли решение создать фонд иностранной юрисдикции, поскольку форма ЗПИФа не всегда отвечает стандартам международных инвесторов", ? пояснил Сергей Ромашов. По его словам, "с помощью привлечения внешнего финансирования активы под управлением фонда могут вырасти вдвое". Проект рассчитан на пятилетку, при этом основные вложения будут сделаны в течение ближайших двух лет. По словам Сергея Ромашова, пайп-лайн фонда уже сформирован: "В основном речь идет о российских проектах, однако декларация фонда предполагает инвестиции в страны СНГ. Например, мы рассматриваем несколько проектов в сфере недвижимости на Украине".

По словам управляющего директора УК "Велес Менеджмент" Станислава Бродского, то, что фонд ВТБ и SITQ будет создаваться за рубежом, скорее всего говорит о желании иностранных акционеров сохранить контроль за всеми крупными сделками. "Например, для управления фондом могут использоваться два директора, что российское законодательство делать не позволяет", ? пояснил Станислав Бродский. По мнению гендиректора УК "Альянс Континенталь" Алексея Чаленко, создание фонда в западной юрисдикции может быть продиктовано элементарной экономией, поскольку у российских фондов более дорогая инфраструктура и выше налоговая нагрузка".

В то же время управляющие со?мневаются, что фонд прямых инвестиций ВТБ и SITQ станет размещать средства только в девелоперские проекты. "Примеров, когда иност?ранцы напрямую финансируют строительство в России, почти нет, поскольку здесь достаточно высокие риски", ? замечает Станислав Бродский. Поэтому, по его мнению, фонд скорее всего будет рентным: "доходность в 7?8% вполне устроит иностранных инвесторов, которым, скажем, в отличие от российских НПФ не нужно обгонять инфляцию в 10%". По словам Алексея Чаленко, доходность по ренте может составлять от 9 до 14% в зависимости от класса зданий, что намного больше доходности на развитых рынках. "Например, коммерческая недвижимость в Лондоне приносит всего 5% годовых", ? говорит Алексей Чаленко. По его словам, обычно подобные фонды направляют в рентные проекты до 80% средств, а остальное инвестируют в девелопмент.