Кадр из видео "Крым.Реалии"
В Крыму, в центре Симферополя, один из активистов, протестующих против возведения микрорайона "Крымская роза" на месте четырех самовольно возведенных строений, поджег себя.

Как сообщает сайт сообщает "Крым.Реалии", собравшиеся вовремя успели потушить огонь на мужчине.

В пятницу жители так называемой "поляны протеста" "Стрелковая" пришли к зданию местной администрации и потребовали встречи с властями. Накануне они провели акцию протеста, требуя прекратить строительство забора в рамках в рамках подготовки к строительству второй очереди крупнейшего проекта жилой застройки "Крымская роза".

Спор между участниками "поляны протеста" "Стрелковая" и местными властями продолжается с лета 2017 года. Издание отмечает, что строительство нового района планируется на месте, где крымские татары самовольно возводили дома с 2006 года.

Протестующие уже просили помощи у российских муфтиев, глав российских республик и президента России Владимира Путина, однако ничего не добились. Поэтому один из участников акции и решился пойти на крайние меры, протестуя против сноса его жилья.

Строительство новой очереди городских кварталов в рамках проекта комплексного освоения территории "Крымская Роза" должно начаться в Симферополе в ближайшее время, однако до сих пор в пределах этой территории находятся четыре самовольно возведенных строения, владельцам которых после независимой оценки сооружения предлагали материальную помощь на общую сумму более 25 млн рублей, сообщает РИА "Новости".

Строительство будет вести группа компаний "Монолит", в которой заявили, что все необходимые документы уже получены: декларация зарегистрирована Службой государственного строительного надзора 29 июня 2018 года, границы участка обозначены (с севера - Симферопольская объездная дорога, с востока - улица Куйбышева, с юга - проектируемая дорога городского назначения, с запада - улица Киевская). В будущем квартале будет 1047 квартир, 119 апартаментов и 52 помещения социального и коммерческого назначения. Сдача в эксплуатацию планируется в 2024 году. Общая сумма инвестиций составит 32 миллиарда рублей.

В целом в рамках проекта на замусоренных 100 гектарах земли появятся парковые зоны, велодорожки, детские сады, школы, больницы, дворец водных видов спорта, церковь и мечеть.

Компания-застройщик объявляла, что готова выплатить каждому владельцу самостроя сумму в размере 6,4 млн руб. Однако до настоящего времени ни один из владельцев, имеющихся четырех строений, не принял предложение застройщика о помощи, ссылаясь на то, что сумма недостаточная. Протестующие требуют увеличить сумму компенсации вдвое, в противном случае они не готовы освободить незаконно занимаемую территорию будущего строительства.