Единая Россия
Госдума РФ намерена ограничить
депутатов в части возможности покупки недвижимости за рубежом, но при этом "народные избранники" не должны остаться без средств к
существованию. Об этом заявили в "Единой России" в понедельник.

"Законопроект должен существенно ограничить (возможность для
депутатов) покупки недвижимости и открытия счетов за рубежом. Будет дан переходный период, чтобы урегулировать эти вопросы", - сказал секретарь Генсовета партии "Единой России" Сергей Неверов на пресс-конференции . Слова депутата приводит "Интерфакс".

По его словам, "человек, избранный в Госдуму, должен быть в ладах с
совестью и не иметь этих соблазнов: либо вы занимаетесь бизнесом, либо, избираясь в Госдуму, должны быть ограничены в этих вопросах".

В свою очередь член президиума Генсовета, руководитель фракции
"Единая Россия" в Госдуме РФ Андрей Воробьев заявил: "Никто не ставит задачу, в том числе фракция "Единая Россия", чтобы депутат или сенатор был гол как сокол. Есть задача не допустить злоупотреблений, не допустить избыточных привилегий".

А замсекретаря Генсовета партии Алексвей Чеснаков считает, что
данные ограничения могут распространяться не только на депутатов,
сенаторов, чиновников, но и на руководство крупных госкорпораций.

Как сообщалось, в начале августа на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект,
запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до десяти миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Документ в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2013 года, однако до 1 июня устанавливается переходный период, чтобы за эти полгода госслужащие приняли меры по закрытию счетов и отчуждению имущества.

Отметим, что российские чиновники уже придумали, как сохранить свою недвижимость за границей после вступления в силу нового закона, запрещающего им таковую иметь. Большинство из них собирается просто переоформить ее на родственников, а расставаться с госслужбой из-за этого ограничения никто из них и не думает.
Здесь можно посмотреть, кто из них какой недвижимостью за рубежом в настоящее время владеет.