Александр Купцов
4living.ru
Архитектор из России Александр Купцов получил от Международного союза архитекторов (МСА) специальный приз в рамках конкурса "Премия Василиса Сгутаса" за разработку оригинальной концепции укрытий для бездомных, создаваемых недорогим и широко применимым методом из материалов, пригодных для вторичной переработки, сообщается на сайте Союза архитекторов России (САР).

Как уточняется на сайте архитектора, укрытие строится из готовых картонных шаблонов, которые человек может сам на ночь сложить в дом по принципу оригами, а утром - выбросить в мусорный контейнер. Оставлять эти шаблоны нужно в местах, где их легко смогут найти бездомные. На картоне также можно печатать информацию о социальных приютах, больницах и других местах, где можно получить необходимую помощь.

Вторым российским призером 2011 года стал известный архитектор из Санкт-Петербурга Валентин Назаров, разработавший генплан северной столицы в 2005 году.

"Назаров с 1958 года занимался градостроительством в Санкт-Петербурге, а в последнее время работал над генеральным планом города 2005 года. Этот план обеспечивает устойчивое развитие города и сохранение его уникального исторического наследия. В период социальных и политических перемен в России он постоянно направлял свои усилия на сохранение исторических и культурных традиций по всему городу, включая вопросы высотного регламента в городских зонах", - отмечается на сайте САР.

Кандидатура Назарова была выдвинута САР в рамках конкурса "Золотая медаль МСА", состоявшегося в апреле в китайском городе Нанкин, сообщается на сайте САР.