NASA Kennedy / Flickr.com
Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск объявил о расширении деревни Бока-Чика (штат Техас), рядом с которой находится испытательный полигон SpaceX, и ее переименовании в город Starbase ("Звездная база"). Об этом Маск написал в своем микроблоге в Twitter.

"Оттуда на Марс, а затем - к звездам", - добавил Маск в следующей записи. По его словам, в городе будут хорошо относиться к собакам, а управлять им будет "The Doge". В данном случае речь идет о своего рода игре слов, поскольку слово "doge" означает "дож" (титул главы государства в итальянских морских республиках, включая Венецию), но также отсылает к названию криптовалюты Dogecoin, о которой Маск часто пишет в своем микроблоге. Логотипом этой валюты является собака.

Как отмечает Bloomberg Эдди Тревино, судья округа Кэмерон, на территории которого находится деревня Бока-Чика, заявил, что местные власти недавно получили уведомление о возможном изменении названия деревни и ее расширении. При этом он добавил, что "это не делается одним твитом", и SpaceX предстоит пройти определенную процедуру.

По всей видимости, объявление Маска связано с его намерением окончательно обосноваться в Техасе. Ранее он переехал в этот штат из Калифорнии, а Tesla сейчас строит в Техасе новую фабрику. В Бока-Чика SpaceX собирает и испытывает прототипы ракеты Starship. Также SpaceX открыла вакансии для инженеров в рамках проекта спутникового интернета Starlink - сейчас в Техасе строится предприятие для выпуска спутников Starlink.

Bloomberg отмечает, что расширение деревни Бока-Чика может положительно сказаться на местной инфраструктуре. Так, сейчас в Бока-Чика нет централизованного водопровода - воду в резервуары, расположенные возле каждого дома, доставляют на грузовиках.