Вести-Москва
Полицейские задержали почти 220 мигрантов, которые круглосуточно шили одежду на территории бывшего Черкизовского рынка. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Московского уголовного розыска.

"Подземный бункер оборудован почти полутора сотнями швейных машинок (122 штуки), где с утра и до поздней ночи трудились приезжие нелегалы. После тяжелого трудового дня у них было место, где отдохнуть: турецкое кафе с дровяной печью и мангалом, некое подобие кинозала, рассчитанного на 35 посадочных мест, и даже казино для игры в покер", - уточнило ведомство в понедельник.

Операция прошла в пятницу. Как уточнило ведомство, помещения, в которых трудились мигранты, снаружи выглядели как обычные гаражи. "Все задержанные дактилоскопированы и поставлены на картотечный учет. В результате проверки выяснено, что один из задержанных в 2005 году был депортирован из России", - говорится в сообщении МУРа.

Черкизовский рынок, который с 1990-х годов был крупнейшей "барахолкой" Москвы, летом 2009 года был закрыт в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм, а позднее снесен. После этого не раз появлялись слухи, что где-то на окраине Москвы вот-вот появится "Нью-Черкизон", куда переберутся многочисленные работники разогнанного рынка. Саму освободившуюся территорию рынка активно планировалось застроить - либо жильем, либо каким-то иным социально значимым проектом, но затем эти планы заглохли.

Полиция Москвы регулярно обнаруживает на территории города подпольные "убежища" для трудовых мигрантов, где они трудятся и живут, сводя к минимуму необходимость контакта с внешним миром. Крупнейшая из таких "находок" была сделана в апреле 2011 года - тогда правоохранители нашли на территории некоего секретного предприятия в Западном округе целый "подземный город" с сотней нелегалов из Средней Азии. Помещения были оборудованы душевыми, спальнями и даже молельными комнатами.

А на прошлой неделе полиция провела рейд в "городе бытовок" на территории совхоза на северо-западе Москвы, при этом были задержаны 952 человека. Этот "городок" был обнаружен еще в сентябре прошлого года, но его многочисленные жители почти за год никуда не делись.
30 мая на выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Турции составили 117 административных материалов о нарушении правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ, сообщал столичный главк полиции.