Хашим аль Дабал
ameinfo.com
Неоднозначные перспективы рынка недвижимости эмирата Дубай могут вызвать замешательство у инвесторов и помешать инвестициям крупных игроков, что, в свою очередь, может спровоцировать падение цен, сообщает агентство K2Kapital.

В последнем докладе глобальной консалтинговой компании Colliers International говорится, что за прошедший год цены на недвижимость в Дубае выросли на 78%, при этом рост в 42% пришелся на последний квартал 2007 и первый квартал 2008 годов.

Президент Dubai Properties Хашим аль Дабал сказал: "У меня ощущение, что рост цен продолжится, так как затраты на строительные материалы растут. Уровни спроса и предложения до сих пор неясны, и их не рассматривают всерьез. Если предложение достаточно, то цены пойдут вниз".

Аль Дабал заявил, что население, несомненно, продолжит расти из-за целого ряда факторов. "Доходность инвестиций огромна, идет значительное расширение инфраструктуры, совершенствуется законодательство и регулирование, что привлекает новые инвестиции", считает он.

Однако с этим согласны не все. Мохаммад Нимер, генеральный директор MAG Group, считает, что цены на жилье упадут в 2010 году.

"Бум в строительстве достигнет пика в 2009 году. Затем рынок упадет до уровня 2007 года, и можно надеяться, что это сдержит растущие цены", - заявил Нимер.

Однако беспокойство вызывает рост стоимости земли, материалов и рабочей силы, и это "вряд ли изменится в краткосрочной перспективе", добавил Нимер.