moscow-live.ru
Москва больше не является самым перспективным европейским городом. Такое мнение озвучили эксперты аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC) и института Urban Land Institute (ULI), занимающегося вопросами землеустройства и градостроительства.

Еще в прошлом году Москва занимала первое место, теперь же столица России скатилась на шестую позицию, передают "Вести". Причина отката Москвы сразу на пять позиций - в высоком инвестиционном риске в российской столице.

Каждый год PwC и ULI проводят совместное исследование инвестиционной привлекательности европейских метрополий. Для этого они проводят опрос среди 500 инвесторов, вкладывающих средства в недвижимость. Вывод о степени инвестиционной привлекательности городов эксперты делают на основе оценки ожидаемого дохода от инвестиций в недвижимость.

В десятке наиболее перспективных европейских городов - сразу четыре немецких. Помимо Мюнхена и Гамбурга, находящихся на самом верху списка, девятую и десятую позиции заняли Берлин и Франкфурт. Кроме того, в десятку вошли Стамбул, Цюрих, Лондон, Хельсинки и Париж.

"Немецкий рынок недвижимости в кризисные времена прибавляет в привлекательности. Риск здесь существенно ниже, чем в бурно развивавшихся в последние годы регионах", - так объясняет выросшую привлекательность немецких городов среди инвесторов руководитель отдела по вопросам недвижимости компании PwC Хельмут Траппман.

2009 год для европейского рынка недвижимости будет довольно тяжелым, считают большинство опрошенных инвесторов. В среднем перспективы получения прибыли от инвестиций в недвижимость в 27 европейских городах, предложенных в опросе, они оценили как невысокие: средний показатель уровня ожидаемой прибыли по девятибалльной шкале составил 4,71 балла.

Таким образом, в 2009 году на европейском рынке недвижимости следует ожидать сокращение объема инвестиций. "Поскольку банки практически не дают крупных кредитов, а инвесторы боятся делать новые капиталовложения, для новых проектов имеется слишком мало капитала", - поясняет Траппман.