Дмитрий Козак
НТВ
По словам вице-премьера России Дмитрия Козака, стоимость возведения олимпийских объектов в Сочи из-за экономического кризиса может снизиться на 30%, передает "Би-Би-Си".

"Как говорят в России, нет худа без добра, - сказал Дмитрий Козак в разговоре с журналистами - С одной стороны, те финансовые и экономические проблемы, которые имеются у нашего бизнеса, неизбежно окажутся на бюджете. В то же время мы можем воспользоваться ситуацией для того, чтобы снизить цены на государственные заказы".

По словам вице-премьера, динамика изменения цен на металл, на песок и на другие строительные материалы сокращает стоимость возведения объектов Олимпиады в Сочи на 30%.

"Мы понимаем, что ситуация на рынке строительной продукции в настоящее время уже поменялась и будет существенно меняться. Уже принято решение о применении более гибкой системы ценообразования", - добавил вице-премьер.

Согласно целевой программе правительства "Развитие Сочи как горноклиматического курорта до 2014 года", городу выделяется 314 млрд рублей (больше 11 млрд долларов), из них около 199 млрд рублей - бюджетные средства, остальное - частные инвестиции.

Кризис поставил компании, решившие принять участие в строительстве спортивных объектов в Сочи, в нелегкое положение.

Однако по словам Дмитрия Козака "в настоящее время решения о пересмотре финансовыхпараметров Олимпиады нет".

"У нас не изменился состав объектов, не изменился состав участников программы, прежде всего, со стороны частных инвесторов, которые у нас связаны обязательствами с корпорацией "Олимпстрой" по строительству олимпийских объектов. Поэтому мы не пересматриваем параметры с этих позиций", - пояснил Козак.