ГУ МВД России по Краснодарскому краю
С начала сентября в Сочи должна стартовать масштабная зачистка жилых районов от нелегальных мигрантов. По информации с официального сайта губернатора Краснодарского края кампания должна была начаться 1 сентября. По информации мэрии Сочи - с 10 сентября. По некоторым данным, в воскресенье местная полиция уже начала спецоперацию.

Ситуация с трудовыми мигрантами в крае может обостриться после окончания олимпийского строительства, считают в краевой администрации.
"Ситуация очень сложная. В Сочи сейчас 100-тысячная армия рабочих, как только мы их выдворим, они начнут искать работу по другим городам, - отметил губернатор Александр Ткачев в ходе регионального Совета безопасности. - В Сочи рабочие группы из сотрудников полиции, казаков, УФМС будут ходить по домам и проверять, кто там живет и на каких основаниях. Мы готовы даже к тому, чтобы чартерными рейсами отправлять мигрантов домой".

По информации мэрии Сочи, специальная комиссия будет выявлять не только незаконно проживающих иностранцев, но и тех, кто сдает им жилье. Помогут в этом списки жителей, составленные домкомами, сообщает ИА "Сочи-24".

"Предполагается, что в Сочи во время Олимпиады будут находиться только жители города Сочи, имеющие здесь постоянную регистрацию или прописку. А также те, кто обеспечивает инфраструктуру олимпийских объектов, и те зрители, которые приедут на зимние Игры", - рассказал замначальника полиции по обеспечению охраны общественного порядка УВД города Сочи Кирилл Критченков.

Сейчас решается вопрос о том, как быть с теми, кто проживает в Сочи по временной регистрации. Решение по этой категории граждан будет принято в течение ближайших полутора месяцев, сообщили в горадминистрации.

По данным "Радио Свобода", в воскресенье полиция Сочи уже начала спецоперацию в тех микрорайонах, где, предположительно, живут мигранты. В случае задержания рабочие, не пожелавшие покинуть территорию города, будут этапироваться в поселок Вардане Лазаревского района Сочи, где по распоряжению властей организован лагерь для временного проживания. Здесь приезжие рабочие будут находиться до депортации.

Напомним, ранее краснодарские власти решили, что сразу после работы на олимпийских объектах в Сочи трудовые мигранты должны отправляться домой. Для этого разработаны дополнительные соглашения, по которым наниматели обязуются в течение 10 суток после окончания контрактов организовать вывоз рабочих за пределы региона. Каждому из 44 сочинских подрядчиков рекомендовано создать "реестр гастарбайтеров" и предоставить мигрантам обратный билет домой прежде, чем выплатить жалованье.