gzt.ru
Цены на жилье в московском регионе продолжают падать. Летом рублевая стоимость квадратного метра в новостройках упала на 4%, на вторичке – на 6%. Альтернатива падению – скромный рост или стагнация в течение ближайших полутора лет, пишет GZT.ru.

По данным "Аналитического консалтингового центра Миэль", средняя цена на рынке московских новостроек за июнь – август снизилась на 3,7% – до 191,1 тысячи рублей за квадратный метр. Долларовая цена уменьшилась на 2,2% и составила 6067 долларов за квадратный метр.

Между тем на прошедшей в августе в Москве конференции аналитиков рынка недвижимости, специалисты пытались предугадать направление движения рынка на ближайший год. Глава компании "Стерникс Консалтинг" Геннадий Стерник предполагает длительную стагнацию цен вплоть до декабря 2010 года. На данный момент, по его мнению, рынок входит в стадию депрессивной стабилизации.

Гендиректор компании "Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU" Олег Репченко предложил два сценария развития рынка жилья московского региона. Первый – "оптимистический" – предполагает снижение ценовых показателей на одну треть от их пиковых значений, и последующую стагнацию в течение года-полутора лет. Однако реализация этого сценария возможна только в условиях улучшения макроэкономической ситуации в стране. Второй сценарий предполагает наступление второй волны кризиса. И он возможен в меньшей степени.

Глава аналитического агентства RWAY Александр Крапин считает, что падение ценовых показателей на рынке продолжится. По прогнозу на 2009-2010 год снижение цен должно составить порядка 35-55% от максимальных значений сентября 2008 года. Также предполагается снижение деловой активности на 10-15% в год и увеличение числа предложений на рынке.

Вице-президент и руководитель стратегического комитета РГР Константин Апрелев рассматривает три сценария развития рынка: продолжение снижения цен (более чем на 2% в месяц), стабилизация цен (в пределах 1-2%) и начало роста (более чем на 2% в месяц). Самым вероятным выглядит второй сценарий (вероятность 50%), однако нельзя исключать и самый негативный сценарий (вероятность 40%).

По словам аналитика рынка недвижимости Юрияочеткова, сейчас на рынке отмечается общее нарастание предложения, также уменьшается доля свободных квартир. Это позитивный момент. "Основной сдерживающий момент – психологический фон, одна из важнейших составляющих рынка недвижимости. Он по-прежнему остается пессимистичным. Все ждут, что цены продолжат падение", – считает Кочетков.

"Оживить рынок может радикальное изменение макроэкономической ситуации. Если же такого изменения не произойдет, рынок будет медленно дрейфовать в поисках равновесной цены, стремясь сблизить позиции продавцов и покупателей. При этом общий уровень цен будет снижаться", – отмечает Владислав Луцков, генеральный директор "АКЦ Миэль".