Общественно-деловой центр Охта
"Газпром" заключил договор с дубайской компанией Arabtec Holding на строительство первой фазы 463-метрового небоскреба "Лахта-центр" в Петербурге. Стоимость контракта - 95 миллионов евро. Об этом Arabtec сообщила в материалах для инвесторов на фондовой бирже Дубая, пишут "Ведомости".

Контракт с Arabtec Holding на выполнение части работ нулевого цикла "Лахта центра", который к 2018 году должен появиться на берегу Финского залива, заключен 12 сентября, подтвердил представитель пресс-службы "ОДЦ Охта" (дочерняя структура "Газпром-нефти", которая финансирует проект). Срок контракта - 28 месяцев, сказал он, отказавшись прокомментировать стоимость.

По контракту с "Газпромом" Arabtec должна будет выполнить строительство стены в грунте и свайного поля для башни, а также внутриплощадочные работы, рассказывает представитель ОДЦ "Охта". Arabtec стала первым подрядчиком для строительных работ "Лахта центра", поскольку в 2008 году победила в конкурсе на генподрядные работы, проведенном для несостоявшегося проекта "Газпрома" - "Охта центр", рассказывает представитель ОДЦ "Охта". У Arabtec большой опыт возведения сложных и высотных проектов, объясняет выбор представитель заказчика.

Arabtec Holding основана в 1975 году, сейчас она объединяет 18 строительных компаний и ведет проекты в ОАЭ и других странах Ближнего Востока. Самый известный проект компании - построенное совместно с Samsung Corporation и бельгийской Besix самое высокое здание в мире - Burj Khalifa - высотой 828 метров и стоимостью 1,5 миллиарда долларов.