Вести
Известные деятели культуры просят федеральные власти остановить снос исторических зданий в центре Петербурга. В ближайшие дни письмо о крайне тяжелой ситуации, сложившейся, по мнению его авторов, в Петербурге в сфере сохранения архитектурного и исторического наследия, будет направлено в Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату РФ, передает РИА "Новости".

Свои подписи под документом уже поставили 76 человек, среди которых - режиссер Александр Сокуров, поэт Александр Кушнер, певец и композитор Юрий Шевчук, актеры Олег Басилашвили и Светлана Крючкова, поэт и музыкант Александр Дольский.

В письме они отмечают, что за последние два года только на Невском проспекте, где нет "рядовой" архитектуры, разрушены шесть зданий. Кроме того, снесены исторические дома на Литейном, Вознесенском, Лиговском, Московском проспектах, на набережных Мойки, Фонтанки, Грибоедова и Крюкова каналов, Большой Морской, Кирочной и других центральных улицах.

Авторы письма подчеркивают, что если федеральная власть и правительство города не предпримут в ближайшее время быстрых и решительных мер по защите исторического центра Петербурга, это не только нанесет непоправимый ущерб российскому культурному наследию, но и вызовет негативную реакцию со стороны международного сообщества, в том числе таких авторитетных организаций, как ЮНЕСКО.

Напомним, недавно
схожее недовольство выражали и архитекторы. На эти и другие подобные нападки Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко однажды ответила, что власти хотят сохранить первозданный вид петербурга не меньше "крикливых защитников исторического центра". "Но что делать если домам, как и людям, не дана вечная жизнь? При угрозе жизни горожан власти обязаны расселять дома, а в случаях невозможности вывода из аварийности принимать на себя ответственность по их разборке", - сказала губернатор.