None
НТВ


В течение двух месяцев Минфин и Минэкономразвития РФ представят в правительство предложения по поводу возможности введения налога на недвижимость. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правительственной пресс-службе, такое поручение дано этим ведомствам по итогам заседания кабинета министров, состоявшегося в пятницу, 28 апреля. Вопрос должен быть проработан "с учетом ранее данных поручений и итогов эксперимента, который был проведен в Великом Новгороде и Твери".

Эксперимент по введению налога на недвижимость начался в Великом Новгороде и Твери в 2000 году. За этот период была проделана большая работа по введению единого реестра объектов недвижимости, создана унифицированная автоматизированная система управления в данной области, проведена оценка всех объектов недвижимости и принят ряд необходимых правовых актов._ В итоге предприятия и организации, которые являются собственниками земельных участков и недвижимого имущества, получили возможность платить только один налог, замещающий налоги на землю и имущество. По оценкам экспертов, это позволило создать более выгодные условия для вложения средств в модернизацию и расширение производства. Эксперимент обеспечил хорошую инвестиционную активность и рост поступлений в городскую казну, отметили в новгородской Думе.

Кроме того, экономическому блоку правительства поручено подготовить предложения об "использовании мер налоговой политики в качестве инструментов увеличения темпов экономического роста и снижения темпов роста потребительских цен". Данные предложения должны быть разработаны до 16 мая.