Moscow-Live.ru
При переселении москвичей из пятиэтажек им планируется предоставлять более просторное жилье, заявила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская по итогам встречи представителей московской мэрии с парламентариями.

"Даже если по жилью будет тот же метраж, то по общей площади все равно будет больше", - сказала Хованская журналистам в четверг. Ее цитирует РИА "Новости". Кроме того, по словам депутата, очередникам жилье будет предоставляться по нормам. "Если у очередника жилье существенно меньше, чем норма, то ему будет предоставлено жилье по нормам. Для очередников это будет улучшение", - отметила парламентарий.

- Минпромторг: при расселении пятиэтажек можно использовать деревянное домостроение

Что касается квартир, приобретенных по ипотеке, предполагается, что таким собственникам будет предложен договор мены, если они будут на это согласны. "Когда идет мена, если обе стороны согласны, просто в собственность оформляется новое жилое помещение по договору мены", - подчеркнула депутат, добавив, что нормы, касающиеся ипотечного жилья, еще будут уточняться.

Она сообщила, что московские власти планируют уже весной выйти на первое чтение законопроекта, направленного на реализацию планов по сносу пятиэтажек, и хотят сократить с трех до двух лет все сроки строительства новых домов.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину снести все не поддающиеся капремонту пятиэтажки в Москве, и на их месте построить новые дома. Собянин отметил, что "бюджет Москвы достаточно устойчивый" и столица имеет необходимые финансовые возможности для реализации данного проекта. По оценкам экспертов, новая масштабная программа сноса пятиэтажек может обойтись в 3-4 трлн рублей.

Как уточнили в Минстрое, данный проект рассчитан не менее чем на 15-20 лет. По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. метров жилья или 7,5 тысячи домов, в которых проживают около 1,6 млн человек. В министерстве отметили, что расселение из сносимых "хрущевок" будет поквартальным, а не точечным.

Эксперты ВШЭ ранее подсчитали, коэффициент новых строений должен составлять от 2,5 до 4. Таким образом, вместо 25 млн кв. м жилья может появиться до 100 млн кв. м. Для сравнения: весь жилищный фонд Москвы сегодня составляет около 225 млн кв. м. При этом на рынке не исключают, что жителям сносимых "хрущевок" власти предложат переехать в Новую Москву, хотя мэр Собянин обещает не отправлять "на выселки" жителей сносимых домов.

На фоне планов по сносу "хрущевок" спрос на "вторичку" в Москве за неделю вырос на 25%

Планы властей Москвы по масштабному сносу "хрущевок" спровоцировали ажиотаж на это ранее непопулярное жилье вторичного рынка. Число обращений граждан по вопросам купли-продажи "вторички" в столице за последнюю неделю вырос на 25%, сообщает ТАСС со ссылкой на столичных риелторов.

По оценкам экспертов, доля "хрущевок" в общем предложений вторичного жилья в Москве составляет 11%. То есть сегодня в столице продаются 4,5 тысячи квартир в пятиэтажных домах, которые потенциально могут быть снесены. При этом 1,6% предложений приходится на блочные пятиэтажки, 4,6% - приходится на кирпичные пятиэтажки, 4,9% - на панельные пятиэтажки.

Наибольший объем предложений риелторы зафиксировали в Восточном административном округе Москвы (770 квартир). Каждое пятое объявление о продаже жилья в этом районе касается квартир в "хрущевках".

Минимальное количество выставленных на продажу квартир в пятиэтажках находится в ЦАО и Зеленограде. Но там на долю "хрущевок" приходится более 90% выставленного на продажу жилья.

В Кузьминках (ЮВАО) более 50% предложений - это квартиры в панельных пятиэтажках. В Зюзино (ЮЗАО) на блочные "хрущевки" приходится почти 30% продаваемого жилья.

Средняя цена на квартиры в блочных, панельных и кирпичных пятиэтажках сегодня составляет 158 000, 153 300 и 171 200 рублей за "квадрат" соответственно.

Минпромторг: при расселении пятиэтажек можно использовать деревянное домостроение

При расселении пятиэтажек в Москве возможно использовать деревянное домостроение, заявил 2 марта г на X конгрессе ассоциации деревянного домостроения замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Непросто будет убедить власти Москвы, мы знаем, что Москва - это особый регион и у его руководителя есть особое мнение по многим позициям. Но, я думаю, что у нас есть шанс, чтобы попытаться какую-то долю этого рынка, этого, условно говоря, проекта по сносу пятиэтажек, забрать", - сказал он (цитата по РИА "Новости").

Напомним, в последнее время Минпромторг и Минстрой стремятся популяризировать деревянное домостроение.