Объем иностранных инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в 2007 году составил около 15 миллиардов долларов, заявил в понедельник в ходе 6-ого ежегодного саммита института Адама Смита "Недвижимость в России" региональный директор Департамента инвестиционных услуг и Департамента торговой недвижимости компании Colliers International Максим Гасиев. Об этом информирует РИА Новости.

"За 2007 год инвестиции в коммерческую недвижимость России составили 15 миллиардов долларов, или 18% от всех иностранных инвестиций в экономику РФ. При этом по сравнению с аналогичным показателем в 2006 году, который составил 4,23 миллиарда долларов, рост составил около 230-300%", - заявил он.

При этом по его словам, из 15 миллиардов долларов инвестиций в коммерческую недвижимость 60% приходится на торговую недвижимость, 23% - на офисы, 12% - на гостиницы, а 5% - на склады.

"Стабильно растет в России размер инвестиционных проектов, и если в 2003 году средний размер объекта инвестиционной сделки составлял 8-10 тысяч квадратных метров, то в 2007 году основной интерес представляли проекты площадью от 25 тысяч квадратных метров", - указал он.

Напомним, прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в мире в 2008 году могут снизиться на 30%, о чем свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Как следует из исследования, причиной сокращения в 2008 году по сравнению с 2007 годом объема мировых вложений в коммерческую недвижимость станет выжидательная позиция многих покупателей и продавцов на рынке недвижимости, несоответствие ценовых ожиданий разных сторон при сделках, сокращение доступности заемного капитала для игроков рынка, а также более жесткие условия кредитования и возросшая стоимость долговых инструментов.