cssfund.ru
Средневзвешенная стоимость квадратного метра в 100 самых дорогих квартирах, находящихся в продаже, повысилась к началу июля до 43,4 тысячи долларов за квадратный метр, что на 10% превышает показатель на конец декабря прошлого года и на 2% - показатель на конец первого квартала 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные столичных риеторов.

При этом максимальная цена квадратного метра в самых дорогих квартирах Москвы достигла порядка 65,5 тысячи долларов, а минимальная - 33,9 тысячи долларов.

В Москве значительно увеличилось предложение квартир с ценой более 50 тысяч долларов за квадратный метр, сейчас таких предложений 22, что почти в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Средний бюджет покупки квартиры, вошедшей в PCM TOP-100 - 11,6 миллионов долларов, а стоимость самого дорогостоящего предложения на московском рынке элитного жилья (без учета особняков) - 30 миллионов долларов.

Из первой сотни самых дорогих квартир порядка 80 предлагается на вторичном рынке, остальные - на первичном рынке.

Диапазон площадей первой сотни самых дорогих квартир Москвы варьируется от 81 до 826 квадратных метров, а средняя площадь составляет 266 квадратных метров.