Moscow-Live.ru
Полиция города Артема Приморского края направила в суд два уголовных дела в отношении хозяев "резиновых квартир". Двое мужчин за денежное вознаграждение зарегистрировали на своей жилплощади 36 иностранных граждан из Таджикистана и Узбекистана. По закону, за фиктивную регистрацию им грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, сообщает PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу управления МВД России по Приморскому краю.

"Установлено, что в период с марта по июль 2014 года 28-летний и 41-летний жители Артема за денежное вознаграждение незаконно поставили на миграционный учет (зарегистрировали по месту пребывания) 36 иностранных граждан из Таджикистана и Узбекистана. Мужчины полностью признали свою вину. Расследование завершено, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в пресс-службе.

Газета "Комсомольская правда" пишет, что недавно за аналогичное преступление приговор был вынесен еще одной жительнице Артема. За то, что она зарегистрировала на своей жилплощади девять иностранцев, она заплатит 100 тысяч рублей.

PrimaMedia отмечает, что в 2013 году сотрудники УМВД РФ по Приморскому краю возбудили три уголовных дела в отношении "гостеприимных" владивостокцев. Все трое способствовали незаконному въезду в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, а также их незаконному пребыванию на территории России. Чаще всего это касалось граждан Узбекистана или КНР.

Подобные действия могут повлечь за собой возбуждение уголовных дел по ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции". Согласно закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным в 2013 году, за фиктивную регистрацию полагается штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, или лишение свободы на аналогичный срок. За проживание в квартире при отсутствии регистрации наказываются и проживающий, и собственник жилья. Штраф для собственников жилья составляет от двух до пяти тысяч рублей, для граждан - от двух до трех тысяч, для юрлиц - от 250 до 750 тысяч рублей.

Напомним, с января 2014 года было введено понятие фиктивной регистрации в жилых помещениях. Уже в мае 2014 года ФМС отчиталась, что в результате принятых мер с начала 2014 года число "резинового жилья" в стране сократилось в четыре раза. Если на 1 января 2014 года их насчитывалось свыше 10 тысяч, а число зарегистрированных граждан составляло свыше 200 тысяч человек, то к маю по всей России осталось около 2,5 тысяч таких объектов.

Добавим также, что жителям Артема далеко до 33-летнего афериста из Подмосковья, который прописал в "резиновых квартирах" более 56 тысяч гастарбайтеров.