Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена внести поправки в законодательство, предусматривающие наказание вплоть до уголовной ответственности за манипуляции с предельным ростом тарифов на коммунальные услуги в регионах РФ. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Постепенно губернаторы понимают, что (приняты) другие правила, что так, как раньше, действовать нельзя. И они начинают действовать по правилам. А когда примем закон и введем санкцию сумасшедшую - вплоть до уголовной - за неисполнение закона, думаю, что многие перестанут делать то, что они делают сейчас", - заявил Артемьев (цитата по "Интерфаксу").

Ранее правительство наделило ФАС полномочиями для оперативного реагирования на нарушения при индексации в регионах тарифов ЖКХ. Соответствующее постановление от 28 октября было опубликовано на сайте кабинета министров. В справке к документу также отмечается, что в случае, если фактическое увеличение платы за коммунальные услуги превышает размер предельного индекса, установленного для соответствующего муниципалитета, размер платы должен быть изменен в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органом государственного жилищного надзора. В этом случае по заявлению гражданина ему выплачивается компенсация за счет регионального бюджета.

Напомним, ранее имели место скандальные случаи, когда тарифы в регионах дорожали на 200 процентов и больше. Между тем в октябре текущего года правительство объявило о планах ограничить четырьмя процентами средний рост тарифов ЖКХ для населения на ближайшие пять лет.