Moscow-Live.ru
Рост стоимости аренды квартир на новогодние праздники в Москве может достигать шести раз в сравнении с обычной краткосрочной арендой, пишет РИА "Новости" со ссылкой на отчет агентства недвижимости Doki.

В краткосрочную аренду в столице сдается около 20% всех квартир и комнат.
"Вполне нормальной считается наценка в размере 30% стоимости, однако в большинстве случаев она равна 400-500%", - утверждают эксперты.

При этом, отмечают они, размер наценки обычно не связан с характеристиками объекта. "Если в обычное время однокомнатную квартиру можно снять за 1,5 тысячи - 2 тысячи рублей, то в праздники стоимость найма возрастает в зависимости от аппетитов арендодателей", - говорят аналитики.

В то же время, рассказывают они, многие собственники уникального жилья не готовы сдавать его на Новый год, опасаясь, что арендаторы нанесут вред, который не покроет ни завышенная стоимость аренды, ни страховой депозит. Кроме того, обычно эти квартиры нельзя снять на сутки или двое - а можно на срок не менее трех дней.

"Некоторые собственники, напротив, сдают такие квартиры только на праздники. Многие арендодатели предлагают трансфер из аэропорта или с вокзала за дополнительную плату", - говорится в отчете.