ChromeFreeDisco / Wikipedia.org
В британском городе Брайтон завершилось строительство вертикального аналога колеса обозрения London Eye ("Лондонский глаз"), являющегося одной из визитных карточек современного Лондона. Теперь такой символ появился и в Брайтоне.

Аттракцион под названием i360 расположен на набережной и представляет собой колонну, по которой медленно вверх и вниз движется круговая стеклянная смотровая площадка. Официальное открытие аттракциона запланировано на 4 августа. Его разработчики утверждают, что это самая высокая в мире башня с мобильной смотровой площадкой, передает РИА "Новости".

Площадка диаметром 18 метров, которая, по наблюдениям британских журналистов, по форме напоминает огромный пончик, вмещает до 200 человек и поднимается по стальной колонне на высоту 138 метров со скоростью 0,4 метра в секунду. Одна такая поездка длится 20 минут в дневное время и 30 - в вечернее. Общая же высота башни составляет 162 метра.

Создатели башни i360 - супруги-архитекторы Джулия Барфилд и Дэвид Маркс, которые проектировали и London Eye высотой 135 метров. Своему новому проекту они посвятили около 13 лет. Строительство башни обошлось в 46 млн фунтов стерлингов.

Поясняя смысл, заложенный в название нового аттракциона, авторы пояснили, что под буквой "i" подразумеваются "инновации, интеграция и интеллект". Между
тем многие уже прозвали новинку "London Eye-on-Sea".