Moscow-Live.ru
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сообщило о снижении с 1 августа базовых ставок по своим ипотечным продуктам до 11-13%. Снижение составило 1 процентный пункт.

Теперь при первоначальном взносе 50% и более ставка по ипотеке на приобретение готового или строящегося жилья, а также в рамках рефинансирования составит 12,5%, при взносе 30-50% - 12,75%, при взносе 20-30% - 13%, передает РИА "Новости".

Ставки по ипотеке с господдержкой составляют от 11% до 11,5% в зависимости от взноса, по военной ипотеке - 11,5%. Ставки целевого кредита под залог имеющейся квартиры составляют 12,5% при первом взносе от 50% и выше, и 12,75% при взносе 30-50%.

Вместе со снижением процентных ставок сохраняются вычеты для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья: многодетных семей и тех, кто покупает жилье в Дальневосточном федеральном округе, а также участников программы "Жилье для российской семьи" (0,25 процентного пункта). При покупке готового жилья, находящегося в собственности АИЖК, предусмотрен вычет в размере двух процентных пунктов.

Напомним, в начале прошлого месяца Банк России сообщил, что в мае средневзвешенная ставка по ипотеке стала максимальной за последние восемь месяцев. При этом ипотека начала дорожать еще в марте после достижения в феврале двухлетнего минимума.