Вести-Москва
В минувшую пятницу девелопер скандального небоскреба Мосфильмовской улице согласился урезать башню на 21 метр. Речь идет о сносе всего четырех лишних этажей вместо 22, озвученных ранее градоначальником Юрием Лужковым. Однако квартиры на "сносимых" этажах продолжают продаваться по 1,5 млн долларов, пишет РБК daily.

Строящийся с 2004 года "небоскреб класса De Luxe" представляет собой две башни высотой 47 и 32 этажа, соединенные секцией из семи этажей. Общая площадь комплекса составляет 219,3 тысячи кв. м. Спор вокруг спроектированного Сергеем Скуратовым "Дома на Мосфильмовской" разразился в июне. Тогда Юрий Лужков потребовал снести самовольно построенные 22 этажа самой высокой башни, которая сегодня достигает отметки 213 метров. Затем чиновники сократили объем сноса до восьми этажей.

В минувший четверг глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что "Дон-Строем" было допущено "грубейшее нарушение" - высота здания увеличена на 40 метров. Тем не менее Ресин заметил, что найдено решение, которое устроит инвестора с точки зрения экономической, а Москву - эстетической.

Действительно, отмечает РБК daily, стороны удачно сторговались: небоскреб опустится всего на 21 метр. В "Дон-Строе" и правительстве Москвы не называют точное количество этажей, которые пойдут под снос. Тем не менее на официальном сайте "Дон-Строя" говорится, что средняя высота потолков в "Доме на Мосфильмовской" колеблется в пределах 3,3-3,9 метра. А два верхних этажа спорной башни занимает пентхаус, потолки которого достигают отметки 5 метров, уточняют московские риелторы. Таким образом вместо 22 этажей девелоперу придется снести порядка четырех.

Тем не менее, по данным гендиректора компании "Миэль-Новостройки" Марии Литинецкой, большинство апартаментов на верхних этажах уже проданы, и "Дон-Строй" должен будет обеспечить компенсацию покупателям. Пентхаус в "Доме на Мосфильмовской" площадью около 2 тысяч кв. м также уже нашел хозяина: в кризис он был продан высокопоставленному московскому чиновнику по 12 тысяч долларов за 1 кв. м, добавляют риелторы. Несмотря на конфликт с мэрией, квартиры на лишних этажах продолжают продаваться.

"Мы имеем в пуле своих предложений квартиры в этом доме", - отмечает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. В агентстве "МИЦ Недвижимость", которое также продает жилье в "Доме на Мосфильмовской", сообщили, что на этом объекте все еще экспонируются квартиры, в том числе на спорных этажах высокой башни. Так, потенциальным клиентам предлагают приобрести две квартиры площадью 100 и 156 кв. м на 45-м этаже, который скоро пойдет под снос. Стоимость этих апартаментов составляет сегодня 703 тысяч и 1,45 млн долларов соответственно.

"Дон-Строй" предоставит своим покупателям альтернативные площадки или вернет полученные средства, уверен Георгий Дзагуров. Девелоперу не составит труда расселить четыре этажа (12 квартир и один пентхаус), полагает Литинецкая. По ее мнению, "Дон-Строй" наверняка уже договорился со своими жильцами, которые могут выбрать новые апартаменты в трех других домах "Дон-Строя" - на Остоженке, Покровском бульваре и Смоленской набережной. В "Дон-Строе" не называют количество проданных квартир на сносимых этажах, тем не менее обещают, что все обязательства перед соинвесторами будут выполнены.