archi.ru
Общая площадь, на которой собираются возводить "Охта-Центр", составляет примерно 26 гектаров. При этом, как пишет во вторник "Деловой Петербург", структурам "Газпрома" до сих пор удалось выкупить чуть более 8-ми гектаров. Собственно на этой земле и планируют возвести 400-метровую башню офиса монополиста. А вот территории под строительство спорткомплексов, концертных залов и других зданий общественно-делового центра до сих пор не выкуплены.

По информации "ДП", самым большим препятствием на пути строительства центра остается акционерное общество "Штурманские приборы". Эта компания владеет правом аренды на 49 лет участком более чем в 4 гектара. И когда "Газпром" два года назад предлагал выкупить этот участок за 55 миллионов долларов, акционерное общество отказалось от предложения.

По мнению экспертов в области недвижимости, это хорошая цена. Как заявил "ДП" генеральный директор "Ленстройтреста" Александр Лелин. рыночная стоимость участка - примерно 45 миллионов долларов. Однако в интервью изданию генеральный директор "Штурманских приборов" Александр Тетерин заявил, что производство, обеспечено заказами на несколько лет вперед, и к каким потерям мог бы привести его перевод куда-нибудь на Парнас, этого никто не считал. А вот с остальными недостающими гектарами под общественно-деловой центр, как считает "ДП", у "Газпрома" проблем должно быть меньше. Часть из них занимает государственное предприятие "ЦКБ Машиностроение", остальное - мелкие арендаторы.

Добавим, как заявил "Деловому Петербургу" вице-президент ОАО "Газпром нефть" Александр Дыбаль, основные надежды по решению проблемы "Штурманских приборов" компания связывает с планами Смольного по выводу предприятий из центра города.