Global Look Press
Российский олигарх Владимир Слуцкер окончательно проиграл судебную битву за лондонский особняк стоимостью более 60 млн долларов своей бывшей жене Ольге Слуцкер

Бизнесмен требовал половину прав на дом, купленный супругами, по его словам, в 2000 году через офшорный доверительный фонд на Каймановых островах. Здание расположено на одной из самых дорогих улиц Лондона - Болтонс в Южном Кенсингтоне, пишет The Daily Mail.

Особняк обошелся супругам в 6 млн фунтов стерлингов. Еще 1,5 млн фунтов ушло на превращение дома с четырьмя элитными апартаментами в роскошный семейный дом. В течение последующих лет стоимость жилья значительно возросла. А после развода Ольги и Владимира в 2009 году началась затяжная судебная тяжба за недвижимость. В итоге Высокий суд Лондона встал на сторону экс-жены предпринимателя.

Как сообщалось, дом был куплен на имя Ольги Слуцкер, когда она захотела перевести в Лондон их 14-летнего сына Мишу, чтобы дать ему английское образование. Ранее суд отмечал, что, возможно, бизнесмен Слуцкер по причинам политического характера не захотел оформлять дом на свое имя. Сегодня же в заключении Высокого суда подчеркивается, что супербогатые должны нести ответственность, раз они приняли решение владеть своими домами через оффшорные тресты.

Слуцкер жила в этом доме с сыном, а муж был там частым гостем - до того как отношения в паре испортились, и дело пошло к разводу.

Многомиллионный особняк - отнюдь не единственный предмет спора Слуцкеров. В прошлом году также была решена судьба коллекции произведений искусства, на которую претендовала Ольга Слуцкер. В конце августа Пресненский суд Москвы, разбиравший дело о разделе имущества, постановил оставить ей большую часть коллекции общей стоимостью в 30 миллионов долларов. Ольге суд оставил квартиры на Страстном бульваре и в Спасоналивковском переулке, квартиру в Санкт-Петербурге, две машины, акции, картины Энди Уорхола "Девять цветных Мерилин", "Четыре Моны Лизы", 11 его картин из так называемой детской серии и другие произведения искусства, сообщало РАПСИ.

Наиболее серьезное судебное разбирательство между экс-супругами касалось опеки над двумя общими детьми. В марте 2010 года Пресненский суд Москвы постановил оставить их с отцом. Ольга Слуцкер подавала апелляцию, затем от нее отказывалась ради "психологического здоровья детей", однако позже процесс был возобновлен. Хорошевский суд столицы в мае 2011 года вынес постановление о том, что сын и дочь Слуцкеров должны остаться с матерью, что позже подтвердил Мосгорсуд. Однако в конце года суд Тель-Авива - дети экс-супругов, по некоторым данным, живут в Израиле - начал судебные слушания все по тому же вопросу. Тогда было зачитано обращение 13-летнего сына и восьмилетней дочери Слуцкеров о том, что они просят израильское правосудие защитить их права и оставить жить с отцом.