Вести-Москва
По факту нецелевого использования земель на территории бородинского музея-заповедника возбуждено еще два уголовных дела, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Он отметил, что в рамках ранее возбужденного уголовного дела дополнительно установлен факт превышения должностных полномочий главой сельского поселения Бородинское Майи Склюевой. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГУП "Государственный Бородинский исторический музей-заповедник" Михаила
Черепашенца по подозрению в халатности (ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, Склюева перевела 38 га земель,
предназначенных для сельскохозяйственного производства в земли под дачное строительство. "В результате этих действий был нарушен действующий режим содержания земель музея-заповедника, а на части участков возведены
объекты капитального строительства, проложена асфальтовая дорога,
построена парковочная площадка", - сказал Маркин.

Он отметил, что возбужденное в отношении Склюевой по ст. 283 УК РФ уголовное дело соединено в одно производство с предыдущим делом о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), решением суда чиновница отстранена от занимаемой должности.

Что касается Черепашенца, по словам Маркина, он "вследствие
небрежного отношения к службе и ненадлежащего исполнения своих
обязанностей согласовал градостроительные проработки по изменению вида разрешенного использования участков, расположенных в границах объекта культурного наследия".

"Следствием также проверяется законность принятия около 50 решений,
принятых в отношении земельных участков на территории сельского
поселения Бородинское и музея-заповедника", - сказал Маркин.

Ранее Маркин сообщил, что следственные органы возбудили в
отношении Склюевой уголовное дело по факту мошенничества с землями, принадлежащими Бородинскому военно-историческому заповеднику.

По данным следствия, Склюева в период с января 2007 по март 2008 года, используя служебное положение и заведомо подложные документы, путем обмана завладела земельными участками общей площадью около 1 га, расположенными в границах Бородинского военно-исторического заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое Село сельского поселения "Бородинское" Можайского района.

По словам Маркина, в результате данных действий на территории музея-заповедника в нарушение закона было возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.