None
Архив NEWSru.com
Проект строительства роскошного гостиничного комплекса на Красной площади угрожает одной из самых известных российских архитектурных достопримечательностей - собору Василия Блаженного XVI века, пишет британская газета The Independent. (Полный текст статьи на сайте Inopressa.ru.)

Застройщики выкупили торговые ряды XIX века по адресу Красная площадь, дом 5, в них они собираются выстроить шикарный отельный комплекс, с сотнями элитных апартаментов, аукционным домом уровня Sotheby's и большой подземной автостоянкой.

План реконструкции на сумму более 350 млн долларов финансирует Объединенная промышленная корпорация, и он был одобрен российскими чиновниками, несмотря на то, что Красная площадь занесена в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Строительные работы должны начаться в следующем году, гостиничный комплекс планируется открыть к концу 2008 года.

Хотя застройщики настаивают, что закон ими будет соблюдаться, и фасад торговых рядов останется без изменений, они планируют провести серьезные строительные работы внутри и под стенами на расстоянии менее 100 метров от собора Василия Блаженного.

Андрей Баталов, глава комиссии по реставрации собора при научно-методическом совете Федерального агентства по культуре, полагает, что проведение работ может нанести серьезный ущерб фундаменту храма, изменить уровень грунтовых вод.

Он предупредил, что в результате в стенах могут образоваться трещины, а вибрации свайных молотов негативно скажутся на строении, которое стоит на искусственном холме уже почти пять столетий.

Баталов полагает, что строительство гостиничного комплекса должно быть отменено или, по крайней мере, проект должен осуществляться под строгим контролем специалистов и общественности.

"Речь идет о выдающемся памятнике, который является символом самобытности всей русской культуры, – заявил он. – Перестаньте относиться к Красной площади как к собственному дачному участку. Думайте о следующих поколениях".

Собор Василия Блаженного пережил и Наполеона, который приказал снести собор, но его солдаты не успели выполнить приказа, и Сталина, который, несмотря на свою нелюбовь к этому зданию, не решился снести собор.

Однако сейчас собор Василия Блаженного находится в опасности. Угрожают, по словам Баталова, ему не только строительный бум, но и рок-концерты, которые стали проводить на Красной площади.

Громкость музыки в 100 раз превышает норму, заявляет архитектор, и в результате может случиться отслоение отреставрированной росписи от стен. "Самое лучшее – отменить концерты, – говорит он. – А еще лучше – и реконструкцию Средних торговых рядов".

Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) - главный храм Красной площади и всей Москвы. Он построен в середине XVI века по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства - части бывшей Золотой Орды.


Этот храм был главным символом не только на Красной площади, но и во всей Москве, являясь геометрическим центром ее градостроительного ансамбля. Его сорокашестиметровый шатер был самым высоким в средневековой столице до конца XVI века, когда Борис Годунов достроил колокольню кремлевской церкви Иоанна Лествичника до 81 метра, и в Москве появился Иван Великий.

В ноябре 1990 года в храме прошло первое всенощное бдение и литургия, а на освящении Казанского собора зазвонили его колокола. В престольный праздник Покрова 13-14 октября здесь совершается служба.