newsimg.bbc.co.uk
В Великобритании башня, увековеченная в романах таких писателей, как Пи Ди Джеймс и Томас Харди, вновь открылась в эти выходные после того, как ее по кирпичу перетащили подальше от обрыва, куда она могла рухнуть в любой момент. Виной тому могла стать эрозия прибрежных скал, пишет The Independent.

Проект по переносу башни длился 18 месяцев и обошелся в 898 тысяч фунтов (примерно 1,6 млн долларов). Здание было разобрано по кирпичу, каждый из которых был пронумерован. Всего башня состояла из 16 272 камней. Строение было восстановлено в 25 метрах от своего прежнего местонахождения.

Последний камень занял свое место в феврале этого года. Представитель фонда культурного наследия Британии заявил по этому поводу: "Будущее башни в безопасности, и она может продолжать выполнять свою роль стража местных берегов".

Башня Clavell была построена преподобным Джоном Ричардсом в 1830 году в качестве обсерватории и маяка. Через 100 лет в ней произошел страшный пожар, после чего ее использование по прямому назначению прекратилось. Известно, что именно в честь этой постройки получил свое название роман Джеймса "Черная башня".