fontanka.ru
В Петербурге ежегодно появляются новые 500 коммуналок (это происходит, например, когда родственники делят ордер). И это осложняет работу по расселению и без того немалого исторически сложившегося фонда этого жилья в Петербурге. Об этом сегодня, первого октября, в Законодательном Собрании сообщил представитель Смольного в городском парламенте Михаил Бродский, представляя губернаторский законопроект о расселении коммуналок, передает "Фонтанка".

В документе идет речь о предоставлении выгодных условий для бизнеса, которому предлагается участвовать в расселении, вкладывая 50% необходимых средств. Вторая половина будет оплачиваться из бюджета города. На данный момент действует закон, в котором прописано соотношение участия бизнеса и города 70% к 30%.

Бродский отметил, что до начала действия этой программы в городе было 118 тысяч коммуналок, а сейчас около 113 тысяч. По планам городского правительства, к 2017 году планируется расселить 57,5 тысяч коммуналок, сократив их количество в два раза.

Стоит отметить, что частные инвесторы давно расселили все интересные с точки зрения продажи площади в городе на Неве. Остались самые, как говорят агенты по недвижимости, "дремучие" квартиры - двадцати, сорока-комнатные, во дворах-колодцах и бывших заводских общежитиях.

Условия жизни там просто невыносимые. Правда, есть городская программа по расселению коммуналок, но здесь главное условие - чтобы все без исключения жильцы хотели расселиться. Но в условиях, когда соседи даже не разговаривают друг с другом, компромисса достичь непросто.